IGS Grete Unrein Web

 
 
Freizeitgestaltung an der IGS

Arbeitsgemeinschaften und Kurse,

Schuljugendarbeit / 1. Schulhalbjahr 2007 / 2008

Anmeldungen bei:
Herrn Schütz : (03641) 35 95 61
oder
im Sekretariat der IGS (03641) 44 93 42
oder
bei den jeweiligen Klassenleitern/innen.

Die Teilnahme an den AG und Kursen ist kostenfrei
Änderungen und Ergänzungen den aktuellen Aushängen und Informationen in der Schule entnehmen.

 Arbeitsgemeinschaften und Kurse

Latein : Herr Schenk / Dienstag,  15.30 Uhr - 16.30 Uhr / Raum 52 

Video : Herr Hofmann / nach Vereinbarung / Dienstags, 14.00 - 15 Uhr / Medienraum

Film-Werkstatt: Herr Germar / nach Vereinbarung / Video-Raum

Programmieren mit PUCK: 10. Klassen / Meldungen bei Frau Rosner

Tonstudio & Musiktheater : Alle Jahrgänge / Herr Rönnefarth / Nach Absprache, Aula / Tonstudio

Schach : Herr Dolokov / Alle Klassenstufen / Donnerstags, 13.45 Uhr / Raum 72

AG Theater 1: Frau Seidemann / Montags 13.45 Uhr - 15.15 Uhr / Raum 61

AG Theater 2: Frau Jüngling / Termin nach Absprache / Raum 61 oder 63

Schülercafé : Alle Jahrgänge / Herr Göhr / Nach Vereinbarung 

Go - das Spiel der Götter:  Patricia Nowicki / Dienstags, 14.00 - 16.00 Uhr / Raum 48

Puppentheater: "Fritzels Puppentheater" / Alle Klassenstufen / Frau Schlingelhof / Mittwochs, 14.30 Uhr / alte Hausmeisterwohnung

Schülerzeitung: Frau Schepler /  Montags, 13.45 Uhr / 14-tägig / PC-Raum

Spanisch: Frau A. Ruiz / Mittwochs, 13.45 Uhr / Raum 52

NEU!!! Jonglieren:   Anja Herrmann / Montags, 13.45 Uhr - 14.45 Uhr / Raum 52 / ab 12.11.2007 - und 2 weitere Montage / weitere kurse eventuell möglich

 Kurse und Förderkurse

Förderkurs Deutsch : 5. und 6.  Klassen / Frau Haberland / Montags, 13.45 Uhr /  Raum 35

Spiele-AG: Herr Kramer / Montags, 13.30 Uhr - 15.00 Uhr / Sporthalle

 Sport-Arbeitsgemeinschaften  

Fußball I : Mädchen und Jungen / 5.-7. Klasse / Herr Göhr / Mittwochs 13.30 - 15. 00 Uhr, Sporthalle IGS

Fußball II : Mädchen und Jungen ab 8. Klasse / Herr Göhr / Freitags13.30 Uhr, Sporthof IGS

Volleyball I : Mädchen 8. - 13. Klasse / Herr Kramer / Mittwochs, 18.30 - 20 Uhr, Sporthalle IGS

Volleyball 2 : Mädchen / 7. - 13. Klasse / Herr Kramer / Freitags, 17.00 -18.30 Uhr, Sporthalle IGS

Volleyball 3: Jungen / 7. - 10. Klasse / Herr Brand / Mittwochs, 13.30 - 15.00 Uhr, Sporthalle Lutherstraße

Volleyball 4: Jungen / 7. - 13. Klasse / Herr Brand / Dienstags, 17.00 - 19.00 Uhr / Sporthalle IGS

Volleyball 5:  Jungen / Herr Brand / Donnerstags 18.15 - 20.15 Uhr / Sporthalle IGS / Stadtliga-Mannschaft


Hausaufgabenbetreuung

Montag - Donnerstag, ab 13.45 Uhr, Raum 34 oder Lernwerkstatt /

5. und 6. Klassen

Montags: Frau Greiner

Dienstags: Frau Rössel

Mittwochs: Frau Einecke

Donnerstags: Frau Schumacher

  

     

1
12.11.2007  
Seite drucken

   1449478 Besucher Startseite  | Schule  | Community  | Vertretungen  | Schule (alt)  | Kontakt (alt)